Причины износа конвейерной ленты

Обслуживание конвейеров является сложным и затратным процессом, поэтому при проектировании конвейерной ленты действуют самые строгие технические требования. Однако при ежедневной эксплуатации все равно происходит износ конвейерной ленты или ее частей.Износ конвейерной ленты

Наиболее распространенными причинами, которые вызывают износ лент, являются следующие:

  1. Операторы не соблюдают правила эксплуатации изделия. Например, пробуксовка на ведущих барабанах из-за перегруженности линии, засоренности рабочих деталей.
  2. Техническое обслуживание конвейера производится не по графику или формально.
  3. Быстрый износ рабочей поверхности может быть связан с большим разрывом между роликами внизу.
  4. Неисправность главного и второстепенного барабанов, что происходит из-за появления пробоев после неправильно выбранных грузовых лотков.
  5. Грузы или товары падают на ленту с большой высоты.
  6. Чрезмерная нагрузка или попадание транспортируемых веществ между барабаном и лентой, что приводит к разрывам стыков или появлению трещин в полотне.
  7. Нарушение целостности покрытия: порезы в продольной плоскости, разбухание резины, возникновение пузырей в материале. Это может быть связано с попаданием смазочных материалов на полотно и разрушением поддерживающих роликов.
  8. Несоблюдение условий хранения лент. При нарушении условий хранения, ленты могут выйти из строя еще до запуска в эксплуатацию.

Типы износа

Ремонт конвейерных лент производится в зависимости от того, где именно обнаружена проблема. Так, выделяют следующие типы износа:

  • Пробуксовка ведущего барабана – характерна для перегрузок, при малом угле обхвата барабана и попадании смазки на рабочую поверхность.
  • Пробои поверхности. Такие повреждения возникают из-за неправильно выбранных лотков и перегрузки полотна.
  • Быстрый выход из рабочего состояния поверхностей. Рабочая сторона изнашивается при увеличении просвета между роликами, выполняющими поддерживающую функцию, а также при контакте с посторонними поверхностями или предметами. Нерабочая изнашивается, если заклинили ролики и внутрь механизма попали транспортируемые вещества.

Быстрый износ конвейера может происходить и по ряду других причин. Продлить срок службы можно, если тщательно соблюдать инструкции по эксплуатации, а также своевременно проводить диагностику и профилактические работы.


Похожие статьи:

Возврат к списку