Ленточный конвейер

Ленточный конвейер передвижнойСуществует множество разнообразных механизмов для непрерывной транспортировки, но наиболее широкое применение находит ленточный конвейер благодаря лучшему балансу технических и эксплуатационных характеристик. Он обладает тремя неоспоримыми преимуществами:

  • универсальность;
  • простота конструкции;
  • высокая производительность.

Другие виды машин аналогичного назначения (например, пластинчатые или ковшовые), как правило, относят к узкоспециализированным устройствам, в то время как эксплуатация ленточных конвейеров позволяет эффективно решать широкий спектр производственных задач в различных отраслях хозяйственной деятельности.

Универсальность механизма заключается в том, что устройство ленточного конвейера обеспечивает возможность с одинаковой степенью эффективности, надежности и безопасности транспортировать штучные и сыпучие грузы (мелко-, средне- и крупнокусковые). Кроме того, он подходит для организации не только транспортировки, но также для фасовки и сборки в процессе поточного производства.

Особенности конструкции

Конвейер ленточныйКонструкция ленточного конвейера достаточно проста. Она состоит из следующих основных узлов:

  1. каркас;
  2. резинотканевая лента;
  3. роликовые опоры;
  4. приводной барабан;
  5. узел натяжения;
  6. двигатель.

Резинотканевая лента ленточного конвейера одновременно выполняет функцию тягового органа и грузонесущей конструкции. Она приводится в движение приводным барабаном. Фрикционную связь между ними обеспечивает узел натяжения. В зависимости от характера рабочей поверхности различают следующие типы ленточных конвейеров:

  • с прямой поверхностью;
  • желобчатые;
  • секционные (с поперечными перегородками);
  • бортовые (с гофрированными бортиками).

Конвейер с модульной лентой наклонныйТакже существует разделение по типу трассы, которая может быть:

  • горизонтальной;
  • наклонной (в том числе с изменяющимся углом наклона);
  • V-, L- и Z-образной.

Благодаря вариативности назначение ленточного конвейера крайне разнообразно, а сфера его применения практически не ограничена.

Базовые технические характеристики

Параметры ленточного конвейера необходимо выбирать с учетом таких аспектов как: условия эксплуатации, особенности транспортируемого груза, требуемая производительность.

Благодаря простоте конструкции работа ленточного конвейера возможна в самых разнообразных условиях. В помещениях производственных предприятий и на подземных выработках используют стационарные модели длиной в несколько сотен метров, при разработке карьеров и в сельском хозяйстве — передвижные. Более того, существуют переносные механизмы длиной не более 3 м, перемещение которых не требует существенных усилий.

Важную роль играет характер груза. Например, для транспортировки штучных объектов в большинстве случаев применяют машины с плоской лентой, для сыпучих — желобчатые или секционные, если процесс предусматривает фасовку.

Основные параметры ленточного конвейера — ширина и скорость движения. Они определяют производительность. Выбор технических характеристик производят после расчетов с учетом характера груза и требований ГОСТ 22644–77. Нормативный документ устанавливает следующие ограничения:

  • ширина ленты — от 0,4 до 2 м;
  • скорость движения — от 0,25 до 6,3 м/с.

В процессе выбора параметров также учитывают длину, угол наклона ленты и другие переменные, которые влияют на эффективность и безопасность применения оборудования с теми или иными характеристиками на производстве. Расчеты и проектирование должны выполнять профильные инженеры.


Похожие статьи:

Возврат к списку