Конвейерные ленты для агрессивных сред

Конвейерные ленты для агрессивных средАгрессивной считается среда, способная вступать во взаимодействие с окружающими материалами, делая их непригодными для последующей работы. При воздействии таких сред на технологические устройства и их элементы, в том числе на конвейерную ленту, велик шанс образования пирофорных веществ, которые вступают в реакцию с воздухом и могут вызвать возгорание. Это делает работу опасной. Также возможны и разрыв самих лент из-за различных механических повреждений.


Влияние агрессивных сред на резинотканевые ленты

Агрессивные среды бывают любых агрегатных состояний: газообразные, жидкие и твердые. Самым распространенным представителем газообразной агрессивной среды является углекислый газ, содержащийся в воздухе. Весьма агрессивным является также воздух промышленных районов и предприятий из-за высокой концентрации различных выделяемых в производстве паров. Вода, отличающаяся по степени кислотности и щелочности, тоже может быть жидкой агрессивной средой, и очень часто ей является.

Есть мнение, что шахтная конвейерная лента подходит для использования в агрессивной среде. Но это заблуждение. Шахтная лента не пригодна полностью для такой среды по нескольким причинам. Во-первых, в процессе работы может произойти продольное удлинение из-за провисания между роликоопорами, что вызывает трение. Во-вторых, увеличивается диаметр барабанов, если присутствует большое число прокладок. Обе эти причины вызывают нежелательное трение, провоцирующее более высокую температуру и более благоприятные для химической реакции условия, что увеличивает риск образования опасных веществ.


Универсальные ленты

Существуют ленты, которые считаются универсальными, иногда их устанавливают на конвейер, работающий в агрессивной среде. Это распространенная ошибка, которая ведет к разрушению ленточного полотна, потому что:

  • при работе с биологическими жидкостями ленты могут расслаиваться, а в повреждениях скопиться бактерии;
  • работы в условиях высокой влажности также вызывает расслоение, но уже из-за разбухания корда;
  • воздействие жиров и масел разрушительно действует на многие материалы.
  • И это только некоторые проблемы, с которыми может столкнуться так называемая универсальная лента для транспортеров при неправильной эксплуатации. Конечно, ее стоимость дешевле, чем у специальной, но лучше все-таки не экономить на качестве и разобраться, какие конвейерные ленты стоит приобретать и использовать, работая с неблагоприятными средами.


    Специальные ленты для агрессивной среды

    Лент, специально предназначенных для таких сред, не так много. Износостойкая лента отличается от стандартной резинотканевой по некоторым параметрам, например, конструкцией. Существуют бескордовые ленты, структура которых однородна. Как уже писалось выше, корд может влиять на работу с влажными средами, а именно стать причиной расслоения ленты. Поэтому износостойкая конвейерная лента хорошо работает при высокой влажности, а также при частом контакте с водой, маслами и другими подобными материалами.

    Лента БКНЛ-65 содержит специальные тканевые прокладки и устойчивы к влиянию агрессивных сред, химическому, биологическому и механическому воздействию, могут использоваться при температурных условиях от -45°С до +60°С. Подходит для использования на ленточных конвейерах на птицеводческих, животноводческих, других сельскохозяйственных и промышленных предприятиях.

    В неблагоприятных средах можно использовать и модульные ленты. Они состоят из отдельных звеньев, собранных в одну подвижную конструкцию. Такие ленты тоже довольно успешны в работе с проблемными средами, но они, помимо этого, легко подлежат ремонту, благодаря взаимозаменяемости элементов.

    Кислото- и щелочностойкие конвейерные ленты подходят для транспортировки щелочей или кислот, а так же для перемещения грузов в условиях агрессивной окружающей среды в химической промышленности и на цементных заводах. Бывают следующих типов:

    Тип ленты Тип ткани прокладки Количество прокладок Прочность при разрыве
    по основе Н/мм
    2КЩ ТК-300-2 5 1500
    2ЛКЩ,4КЩ БКНЛ-65-2 3 165
    2ЛКЩ,4КЩ ТК-200-2, ТЛК-200-МА 2 400
    2ЛКЩ,4КЩ ЕР-200 3 600
    2ЛКЩ,4КЩ ЕР-200 4 800

    Расшифровка:

    • 2КЩ – для средних условий эксплуатации,
    • 2ЛКЩ, 4 КЩ – для легких условий эксплуатации.

    Лента маслобензостойкая состоит из гибкого пластика: ПУ или ПВХ.

    ПВХ обеспечивает более твердую рабочую поверхность, широкий температурный диапазон и диапазон толщины полотна, разные текстуры поверхностей (что может серьезно уменьшить трение). Антиадгезионная лента износостойкая ПУ во многом схожа с ПВХ, но ее прочность несколько выше.

    Агрессивные среды могут во многом усложнить работу конвейеров на производстве, поэтому выбирайте ленты тщательно, в соответствии с условиями работы на вашем предприятии и не экономьте на них, в противном случае потребуются дополнительные расходы на ремонт конвейерных лент.


Похожие статьи:

Возврат к списку