Конвейеры для производственного предприятия

Конвейеры являются очень важным элементом производственных линий современных промышленных предприятий. Они позволяют эффективно транспортировать товары между отдельными этапами производства - от изготовления до окончательной упаковки и подготовки к транспортировке. Ленточный или роликовый - какой конвейер подойдет вашей компании?

Ленточные

Ленточный конвейерЛенточные конвейеры являются наиболее часто используемым типом внутреннего транспорта. Принцип их работы очень прост - на ролики надевается прочный ремень, который приводится в движение электродвигателем. Лента чаще всего изготавливается из таких материалов, как резина, силикон или гибкая пластмасса. 

Ленточные конвейеры универсальны и могут применяться в любой отрасли - от пищевой до горнодобывающей. Их легко чистить, также они подходят для перевозки мелких предметов. Они могут быть дополнительно оснащены системами очистки и специальными ковшами, препятствующими высыпанию товара из ленты.

Роликовые

РольтангВторой популярный тип - роликовые конвейеры, часто называемые рольгангами. Как следует из названия, они состоят из роликов, расположенных рядом друг с другом. Они используются для транспортировки упакованных продуктов. Чаще всего их собирают на последнем этапе производственной линии, где все изделия уже находятся в коллективной упаковке - коробках, пакетах, ящиках или на поддонах. 

Роликовые конвейеры имеют одно важное преимущество, они также могут быть доступны без привода. Товары перемещаются под действием силы тяжести. Это решение также экономично, так как не потребляет электроэнергию.

Другие типы

Среди конвейеров, используемых на внутреннем транспорте, можно выделить следующие типы:

  • паллетные;
  • цепные;
  • угловые.

Выбор всегда должен быть адаптирован к индивидуальным потребностям производственного предприятия.


Похожие статьи:

Возврат к списку