Износ роликов конвейерной ленты

Изношенные конвейерные роликиТехническое обслуживание конвейерных механизмов предполагает регулярную проверку роликов. Конвейерными роликами называют часть конвейера, которая крутится и несет с помощью этого транспортерную ленту и груз. Их бесперебойная работа – важный параметр, влияющий на работу конвейерной линии.

Ситуации, когда ролики заклинило, могут привести к тяжелым последствиям. Застопорившаяся деталь протрет корпус ленты, а стык на ней может привести к попаданию материала под натяжной барабан. Возможна крупная авария. Конечно, это самый негативный вариант развития событий. Позитивный вариант – это оперативная замена поврежденных элементов и предотвращение неприятностей.

Почему может случиться поломка?

Причин несколько:

  1. Попадание пыли и грязи. Это самая распространенная причина выхода роликов из строя. Лабиринтное уплотнение подшипника не всегда может защитить от вымывания смазки, попаданию влаги и грязи.
  2. Естественный износ. Срок жизни данных деталей не такой уж и большой – при активной эксплуатации он составляет не больше 6-12 месяцев. Если вовремя не сменить «отработанный» ролик, то впоследствии придется столкнуться с большими тратами.
  3. Перекос вследствие износа или плохого качества комплектующих. Дешевле не значит лучше.

Элементы конвейерного ролика, которые могут сломатьсяСтандартный конвейерный ролик состоит из:

  • Корпуса из металла (чаще всего холоднокатаной калиброванной стали или горячекатаной сортовой стали) продолговатой формы – обечайки.
  • Оси с торцевыми ступицами.
  • Двух подшипников.

Так как предполагаются большие нагрузки на ролики, используются шариковые радиальные подшипники. Лабиринтное уплотнение служит для защиты от пыли и грязи, выполнено чаще всего из полипропилена.

Относительная новинка – горячеформованные ролики, их срок службы гораздо выше аналогов. При их изготовлении используются только автоматизированные механизмы, исключен человеческий фактор. Обечайка разогревается до температуры 8700 С, одновременно создаются стакан для подшипника и край изделия загибается внутрь. Данная технология увеличивает ресурс работы в два раза.

Рекомендации по уменьшению износа

  1. Не экономить на качестве комплектующих. Дешевый натяжной ролик, износ которого будет уже через полгода, повлечет дополнительные расходы.
  2. Вовремя проводить техническое обслуживание конвейера, оперативно менять конвейерные ролики с перекосами и дефектами.
  3. Больше – не значит лучше. Чем больше подшипник, тем больше вероятность его загрязнения или истирания. На качество работы конвейерного механизма размер не имеет большого влияния.
  4. Отдавать предпочтение горячеформованным роликам, они реже выходят из строя, легче вращаются, бережнее воздействуют на полотно ленты. Затраты на обслуживание и эксплуатацию снижаются.

При выборе конвейерных роликов учитывается целый ряд факторов: условия эксплуатации, массу грузов, особенности транспортировки грузов и другие. Правильно подобранный ролик, а также регулярное ТО конвейерных механизмов помогут избежать преждевременного износа элементов.


Похожие статьи:

Возврат к списку